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2019初级会计职称考试模拟冲刺《经济法基础》

来源: 信达教育

2019初级会计职称考试模拟冲刺《经济法基础》

今天西安会计培训小编来为大家分享初级会计职称试题了,马上就要初级考试了,小编不知道您到底复习的怎么样了,也不知道您有没有把握可以把这次的考试收入囊下。所以小编只能帮您每日测一测,让机会扩大。接下来试题靠您了,大家可以收藏哦!

第1题:根据我国民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段并以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。

A.不满8周岁

B.18周岁以上

C.8周岁以上不满18周岁

D.16周岁以上不满18周岁

【参考答案】D

【答案解析】16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

第2题:根据民事诉讼法律制度的规定,在诉讼时效期间内,下列可导致诉讼时效中断的情形是()。

A.权利被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人

B.权利人向义务人提出履约请求

C.继承开始后继承人尚未确定

D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权

【参考答案】B

【答案解析】选项B属于诉讼时效中断的情形。选项A、C、D属于诉讼时效中止的情形。

第3题:方某2016年年中从甲公司跳槽到乙公司,年底向乙公司提出带薪年体假申请。已知方某自初次就业至今已工作22年,跳槽到乙公司时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为2/3。乙公司对方某的年休假申请符合法律规定的答复是()。

A.不可以休年休假B.可休5天年休假

C.可休10天年休假D.可休15天年休假

【参考答案】C

【答案解析】

(1)职工累计工作已满20年的,年休假为15天。方某累计工作22年,可以辜受15天的带薪年休假。(2)职工新进用人单位且符合享受带薪年休假条件的,当年度年休假天数按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分:不享受年休假。方某跳槽到乙公司时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为2/3,则方某可以在乙公司补休的年休假天数=15×2/3==10(天)。

第4题:

甲公司录用张某8个月后开始拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。

A.自张某到甲公司工作之日起2年

B.自双方劳动关系终止之日起1年

C.自张某应当知道甲公司拖欠工资之日起1年

D.自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年

【参考答案】B

【答案解析】

劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

第5题:

甲公司职工周某的月工资为8000元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。有关周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算列式中,正确的是()。

A.8000×2%=160(元)

B.8000×6%×30%=144(元)

C.8000×2%+8000×6%=640(元)

D.8000×2%+8000×6%×30%=304(元)

【参考答案】D

【答案解析】

基本医疗保险个人账户的资金来源:(1)个人缴费部分(8000×2%);(2)用人单位缴费的划入部分(8000×6%×30%);(3)个人账户存储额的利息。

第6题:

下列关于不记名预付卡的表述中,正确的是()。

A.单张不记名预付卡资金限额不得超过5000元

B.不记名预付卡可挂失、可赎回,有效期不得低于3年

C.单位一次性购买不记名预付卡5000元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件

D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

【参考答案】D

【答案解析】

选项A:单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元;选项B:不记名预付卡不挂失、不赎回,有效期不得低于3年;选项C:个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。

第7题:

根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载事项中,属于必须记载事项的是()。

A.背书日期B.承兑日期C.保证日期D.出票日期

【参考答案】D

【答案解析】

(1)选项A:背书日期属于相对记载事项,未记载的,视为在汇票到期日前背书;(2)选项B:承兑日期属于相对记载事项,汇票上未记载的,以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(3)选项C:保证日期属于相对记载事项,未记载的,视出票日期为保证日期。

第8题:

甲公司签发了一张票面金额16000元的支票,持票人提示付款时,甲公司账户内资金仅有10000元。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A.应由中国人民银行处以罚款800元

B.应由中国人民银行处以罚款1000元

C.应向持票人赔偿200元

D.应向持票人赔偿120元

【参考答案】B

【答案解析】

(1)选项AB:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;在本题中,票面金额为16000元,16000×5%==800(元),低于1000元,罚款1000元。(2)选项CD:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金,即16000×2%=320(元)。

第9题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月份销售白酒取得不含税销售收入60万元,收取包装物押金2.32万元。已知白酒增值税税率为16%,则该白酒生产企业2016年10月应纳增值税()万元。。

A.(60+2.32)×16%=9.9712

B.[60+2.32/(1+16%)]×16%=9.92

C.60×16%=9.6

D.(60+2.32)/(1+16%)×16%=8.5958

【参考答案】B

【答案解析】

销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业2016年10月应纳增值税=[60+2.32÷(1+16%)]×16%=9.92(万元)。

第10题:

甲博物馆2016年12月取得的下列收入中,可以免征增值税的是()。

A.第一道门票收入B.出租门面房收入C.转让著作权收入D.转让自建的仓库收入

【参考答案】A

【答案解析】

(1)选项B:应按不动产经营租赁服务缴纳增值税;(2)选项C:"个人"转让著作权免征增值税,搏物馆转让著作权应按销售无形资产缴纳增值税;(3)选项D:"个人"销售自建自用住房免征增值税,博物馆转让自建的仓库应按销售不动产缴纳增值税。

第11题:

甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元(不含税价),已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为16%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。

A.9.655B.14.53C.11.9D.17

【参考答案】C

【答案解析】

(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;

(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;

(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100+16-30)÷(1+16%)×16%=11.9(万元)。

第12题:

2017年1月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为117万元,缴纳关税10万元,已知小汽车消费税税率为12%,甲公司当月进口小汽车应撤纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(117+10)×12%=15.24(万元)

B.(117+10)/(1-12%)×12%=17.32(万元)

C.[117/(1+16%)+10]/(1-12%)×12%=15.1(万元)

D.117/(1-12%)×12%=15.95(万元)

【参考答案】B

【答案解析】

甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(117+10)/(1-12%)×12%=17.32(万元)。

第13题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.县级以上人民政府将国有资产元偿划入企业,指定专门用途并按规定进行管理的

B.国债利息收入

C.债务重组收入

D.汇兑收益

【参考答案】A

【答案解析】

(1)选项B:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

第14题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。

A.未投入使用的房屋

B.与经营活动无关的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

【参考答案】A

【答案解析】

房屋、建筑物"以外"未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;但未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。

第15题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按照"工资、薪金所得"项目征收个人所得税的是()。

A.某报社的专业记者李某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得

B.某报社的清洁工王某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得

C.某出版社的专业作者孙某编写了)部作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入

D.某大学教授赵某通过某出版社出版专著而获得的稿费收入

【参考答案】A

【答案解析】

(1)选项A:任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等"专业人员",因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。(2)选项BCD:按"稿酬所得"征收个人所得税。

第16题:

郑某2016年12月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)郑某从该奖金中取出3000元通过当地某非性社会团体向农村义务教育捐赠。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。有关郑某中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算列式正确的是()。

A.(12000-3000)×20%=1800(元)

B.12000×(1-30%)×20%=1680(元)

C.(12000-600-400-3000)×20%=1600(元)

D.(12000-600-400)×(1-30%)×20%=1540(元)

【参考答案】A

【答案解析】

(1)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中"全额"(而非按应纳税所得额的30%)扣除,选项BD排除。(2)偶然所得项目以每次收入额全额作为应纳税所得额不扣减任何支出,选项C错误。

第17题:

甲公司从国外进口一批高档化妆品,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元,保险费4万元。已知,高档化妆品进口关税税率为10%,消费税税率为15%有关甲公司上述进口业务的税务处理,下列计算列式不正确的是()。

A.关税完税价格=210+11+20+4=245(万元)

B.应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元)

C.应缴纳的进口增值税=(245+24.5)/(1-15%)×16%=50.729(万元)

D.应缴纳的教育费附加=53.9×3%=1.62(万元)

【参考答案】D

【答案解析】

(1)"运抵我国关境内输入地点起卸前"发生的包装费、运费、保险费均应计入关税完税价格;(2)关税完税价格=210+11+20+4=245(万元);(3)应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元);(4)应缴纳的进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)×增值税税率=(245+24.5)/(1-15%)×16%=50.729(万元);(5)应缴纳的进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(245+24.5)/(1-15%)×15%=47.56(万元);(6)进口环节不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加("进口不征,出口不退")。

第18题:

根据契税法律制度的规定,下列行为中,不属于契税征税范围的是()。

A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权转让

C.房屋典当D.房屋赠与

【参考答案】C

【答案解析】

(1)选项ABD:属于契税征税范围;(2)选项C:房屋典当行为,不属于契税征税范围。

第19题:

某机场面积100万平方米,其中机场跑道占地58万平方米,停机坪占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。

A.25B.42C.58D.100

【参考答案】A

【答案解析】

(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。(2)机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须按照规定征收城镇土地使用税。

第20题:

甲公司与乙保险公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000000元,支付保险费10000元。领受了营业执照、卫生许可证、不动产权证各一件。已知财产保险合同印花税税率为1‰;权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

A.10000×1‰+4×5=30B.1000000×1‰+4×5=1020

C.10000×1‰+2×5=20D.1000000×1‰+3×5=1015

【参考答案】C

【答案解析】

(1)财产保险合同,按"保险费收入"的1%。贴花;(2)对"卫生许可证"不征收印花税;(3)甲公司应缴纳印花税=10000×1‰+2×5=20(元)。

第21题:

根据资源税法律制度的规定,下列产品中,不属于资源税征收范围的是()。

A.与原油同时开采的天然气B.进口的原油

C.煤层气D.黏土

【参考答案】B

【答案解析】

选项B:"进口"的矿产品和盐不征收资源税。

第22题:

甲公司未在法定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该公司采取的措施是()。

A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保

C.核定其应纳税额D.由税务机关工作人员到甲公司征收税款

【参考答案】C

【答案解析】

纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

第23题:

根据税收征收管理法律制度的规定,不属于纳税担保范围的是()。

A.税款B.罚款C.滞纳金D.实现税款的费用

【参考答案】B

【答案解析】

纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

第24题:

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行为中,纳税人不服时应先申请行政复议,不服行政复议决定时再提起行政诉讼的是()。

A.行政审批行为B.罚款C.不依法确认纳税担保行为D.确认税款征收方式

【参考答案】D

【答案解析】

申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,才可以向人民法院提起行政诉讼。税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

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